Вал-шестерни: как они производятся и для чего нужны такие детали

Вал-шестерни: как они производятся и для чего нужны такие детали

Вал-шестерня – одна из разновидностей шестерней. Деталь представляет собой сложный механизм, который предназначен для ретрансляции мощности или момента вращения. Как изготавливается такая деталь и какие еще у нее есть функции – расскажем далее.

Из чего состоит вал-шестерня   

Изделие состоит из двух модулей, соединенных между собой. Передача вращения в вал-шестерне происходит за счет сцепки зубчиков и колес. Валы-шестерни бывают двух типов: в виде слитной конструкции (вал+шестерня: конструкция монолитна и в некоторых случаях может быть достаточно габаритной) и вал с шестерней в виде насадки, которая устанавливается механически.

Такое изделие производится из качественных материалов: легированной стали, нержавеющей стали.

Каждая качественная вал-шестерня должна обладать рядом свойств: быть надежной, прочной, удобной для использования, изготовленной строго по запросу заказчика и по предоставленным им параметрам.

Где используется такая деталь

У вал-шестерни достаточно широкая сфера использования. Изделие может использоваться в машино- и судостроении, сельскохозяйственной технике, на пищевом производстве, в горнодобывающей сфере и других областях, где требуется задействование сложных механизмов и техники. Вал-шестерни производства компании «Адметам» используются в каждой из перечисленных сфер.

Изготовление вал-шестерней состоит из нескольких этапов. Начинается работа с нарезки заготовок, затем с помощью оборудования для фрезеровки обрабатываются зубчики детали. После этого изделие шлифуется и полируется.

Из-за чего может сломаться вал-шестерня

При поломке такой детали нарушается транспортировка вращения от двигателя к приводам, поэтому деталь требует экстренной замены. Соответственно, поломка вал-шестерни может стать причиной остановки всего механизма, в котором он расположен. Основными причинами, которые приводят к неисправности этой детали:

  • зубья утрачивают свои способности из-за частой эксплуатации и в итоге приходят к непригодности;
  • чрезмерная нагрузка на деталь или ее использование не по назначению;
  • несвоевременное обслуживание объекта и не сделанный вовремя мелкий ремонт вал-шестерни.

Что нужно, чтобы изготовить вал-шестерню

Для изготовления такой детали нужно предоставить на производство чертеж, где будут указаны все необходимые параметры: шаг резьбы, если есть такой параметр, угол наклона зубчиков и их тип, вид стали, из которой планируется изготовление детали, твердость закалки материала. В любом случае параметры определяются в зависимости от назначения изделия.

Наша компания принимает для изготовления вал-шестерней образцы деталей, фотографии, технические условия, а также устное описание изделия. Специалисты нашей компании подготовят чертеж в соответствии с вашими условиями и сделают соответствующее изделие быстро и качественно.

Все новости