Промышленные ножи: типы и способы производства

Промышленные ножи: типы и способы производства

В некоторых сферах промышленности производство не может работать без определенных инструментов. Например, промышленные ножи необходимы там, где требуется измельчить что-либо. Производство этих деталей требует особой строгости и последовательности действий, а также использования современных инструментов и надежного сырья. Какие типы промышленных ножей бывают и как их производят – читайте в нашем материале.

Как производят промышленные ножи

В технике, которая предполагает измельчение или раскрой определенных продуктов, промышленные ножи являются незаменимыми элементами. С появлением новых технологий улучшаются и способы изготовления этих деталей – это позволяет повысить масштабы производства и усовершенствовать качественные показатели деталей. В изготовлении промышленных ножей необходимо использовать особо прочные и износостойкие материалы, легко поддающиеся заточке. Это обусловлено тем, что ножи используются в различных средах, в том числе и агрессивных. Для большей прочности изделия термически обрабатывают. На производстве компании «Адметам» используются новейшие технологии для создания промышленных ножей. Это позволяет нам производить наиболее качественные изделия, срок службы которых мы можем гарантировать.

Где используются промышленные ножи

Такие детали используются и в деревообработке, и в оборудовании для нарезания металла, в бумагорезательных машинах, измельчителях различных материалов. Если говорить о сферах, в которых применяется это изделие, то это пищевая промышленность, полиграфия, производство мебели, металлургия и металлообработка, сельское хозяйство, резинотехническая промышленность и так далее.

Какие промышленные ножи бывают

Разновидностей у промышленных ножей немало, отсюда и столько сфер их применения. Есть разные виды таких деталей в зависимости от того, где они применяются и в каком оборудовании устанавливаются. Чаще всего используются:

  • зубчатые ножи – используются в раскрое пленок, тканей, бумаги, пластика и устанавливаются на оборудовании для фасовки;
  • клапанные ножи нужны для нарезки плотных материалов, таких как металл;
  • гильотинные также используются в металлургии и создаются для нарезания металла любого типа;
  • дисковые – являются самыми часто используемыми ножами и применяются в различных сферах промышленности;
  • тарельчатые ножи используются для среза материала под наклоном, по свойствам они схожи с тарельчатыми ножами;
  • ножи зиг-заг, так же как и зубчатые, используются в фасовке и упаковке для нарезания нежестких материалов;
  • стружечные используются в деревообработке и мебельной промышленности для нарезания древесной стружки;
  • шипорезные ножи созданы для нанесения шипов, которые будут использоваться для скрепления;
  • ленточные промышленные ножи используются в легкой промышленности.

 

Все новости